Тохаль(Mary Jane) .... Mr. Hyde

Сообщений 21 страница 30 из 37

21

КРИТИКккк
Хорошо я стобой свяжусь . :)

0

22

GREY
Звони :D

0

23

Тохаль aka Mr.Hyde: "2006-й год стал годом творческого поиска"           

  Краснодарская группа MaryJane, казалось бы, на редкость легко и быстро покорила поклонников рэпа лиричностью, глубокомысленностью и простотой своего первого альбома "С белого листа". С одной стороны, альбом пришелся на период, когда глубокие и вдумчивые тексты ценились больше подачи, с другой - MJ зачастую расценивали как альтернативу популярной тогда Касте, альтернативу настолько же "южную", но куда менее "пацанскую". Однако со временем интерес поутих, в обиход вошли модные неологизмы и термины вроде "флоу" и "квадратная рифма", и вот уже гремят "дисы в стиле баунс", и вот уже с небывалой доселе шумихой проходят баттлы, официальные и не очень...
  Тут-то и появился интереснейший персонаж Mr.Hyde с неповторимым стилем подачи и отточенной техникой, на самом деле оказавшийся "вторым я" Тохаля из краснодарской команды. Имидж донельзя техничного и агрессивного "рэп-монстра" Хайда настолько противоречит творчеству MJ, что интерес к их альбому тут же возрос: какими теперь будут песни краснодарской команды и насколько вообще баттл может влиять на творчество? Этот и другие вопросы мы решили задать самому Тохалю, или Mr.Hyde...

В разгар "Седьмого официального" все-таки не могу удержаться и не задать первым делом вопросы о баттле. Что, на твой взгляд, для российского рэпа значат эти битвы, какую роль они играют?

На мой взгляд, баттлы и помогают, и вредят русскому рэпу. Помогают, потому что люди пишут треки, оттачивают технику - в общем, растут. А вредят потому, что то время, которое они тратят на участие в баттлах - а сейчас это вообще очень модно - так вот, все это время они могли бы потратить на написание песен для своих альбомов. Рэпу в целом это пошло бы более на пользу, мне кажется.

Есть какая-то сверхзадача, стремишься победить, прокачать скиллсы или все просто азарта ради? Все же у тебя достаточно известная команда, альбом - зачем баттлы, ими увлекаются в основном те, кто нуждается в этаком пиаре.

Сверхзадача в том, чтобы показать слушателям и судьям, что стоит слушать и ценить, а что - нет. Безусловно, участвую, чтобы победить. А насчет пиара для новых персонажей полностью согласен - официальный баттл ввиду популярности и раскрученности действительно отличный шанс себя показать.

Главное победа или участие?

Баттл для меня это как бы инструмент достижения более крупной цели. Поэтому, если я не выиграю в баттле, но мне удастся в будущем благодаря участию добиться основной цели моего творчества, я буду только рад.

С чем связано появление твоего альтер-эго Mr.Hyde?

Хайда я и Олег O.G. придумали к пятому официальному баттлу, чтобы судей не смущало название MJ - в общем, чтобы судили беспристрастно. Более чем помогло

Вообще объективность судей - достаточно спорный такой вопрос...

Скажу только, что судьи все равно не посудят лучше, чем они посудят - разные вкусы, разные мотивации, значит разные оценки. Я участвую не для судей в принципе, так что не переживаю по этому поводу.

Кстати, почему именно такое имя - Хайд? Впечатлили романы Стивенсона?

Просто пришелся по душе образ. Я уже говорил где-то, что я близнец по гороскопу, натура двойственная, знаете ли

И, раз уж зашел разговор о литературе... Насколько написание рэп-лирики, да и вообще рэп как творчество, близки стихосложению, поэзии в наиболее классическом понимании этого слова?

Лично для меня - очень близки. А в целом, если говорить о рэпе - у каждого по-своему, я думаю.

А что читаешь/любишь из поэзии? Из прозы?

Из поэзии ничего не читаю сейчас, нравится Маяковский. Читаю в основном фантастику - читается легко и быстро. Классику люблю, но ее тяжелее читать лично мне, времени больше нужно.

Краснодарские МС последнее время склонны менять стиль, я имею ввиду, прежде всего, Сэта и Ниггатива. В творчестве MaryJane что-нибудь кардинально изменилось? И с чем связано в таком случае рабочее название альбома "Эксперимент"?

Тут вообще забавная ситуация, дело в том, что у нас на юге первыми о смене стиля и направления в творчестве именно MJ подняли вопрос  Еще во время работы над первым альбомом "С белого листа". Ну, мы как бы своих намерений изменить звучание не скрывали, и эту идею очень яро у нас восприняли другие. В итоге мы имеем то, что имеем. А сейчас, когда второй альбом в завершающей стадии, я понимаю, что в творчестве изменилась разве что форма его преподнесения людям. И мы считаем, что здорово, что MJ останется MJ.

На каком лейбле выйдет альбом?

"С белого листа" вышел на Рэп-Рекордз. С Даймом мы и сейчас поддерживаем отношения. Но лично для меня этот вопрос остается открытым - где будет лучше для альбома, там и выйдет

Насколько второй альбом будет отличаться от первого? Есть уже какая-нибудь песня с "Эксперимента", которую ты можешь назвать любимой или более удачной на твой взгляд?

Альбом, как я уже сказал, будет отличаться по форме довольно значительно - времени прошло много, вырос уровень, поэтому подача творчества точно поменялась в лучшую сторону. Мне нравится трек "На радио". Он простой и доходчивый, в то же время не надоедает, я мог бы слушать его часто. Есть еще очень красивая песня "Эх, мне бы в руки молнию"... А вообще уже есть много песен, которые я считаю по-своему лучшими на альбоме. И со Стимом трек хорош, и... Ну, в общем много.

Назови 2-3 последних понравившихся или запомнившихся тебе релиза, русского и нерусского рэпа и/или не-рэпа.

Ты знаешь, русский почти не слушаю. Из зарубежного меня Shawna прокачала, Royce Da 5'9'' очень крут. Tech9ine вообще просто монстр, тааакой двойник шарахнул. В общем, есть там люди, которых стоит послушать. Не из рэпа мало что слушаю и редко. Red Hot Chilly Peppers "Californication" - классный альбом, а в общем - просто хорошую музыку могу слушать с удовольствием.

Что бы ты назвал "провалом года"?

Не знаю даже. Не стал бы слушать бессмысленную и уродливую по форме ересь

Как вообще оцениваешь развитие росрэпа на данном этапе, появление новых личностей, проектов, стилей? Баунс в разгаре, цветет и пахнет R'&'B, местами проклевывается абстрактный хип-хоп...

Лично меня радует, что развитие идет. Что ни меняется, все к лучшему. Рано или поздно слушатели и исполнители выберут для себя то, что им по душе, и будут делать хорошие вещи, я надеюсь. Я сам могу слушать довольно разные направления в рэпе, поэтому не могу отдать предпочтения какому-то направлению в развитии русского рэпа.

Ну и напоследок этакий "новогодний" вопрос. Каким для тебя стал 2006 год, что из запланированного удалось исполнить, что отложишь на следующие 365 ней? Чего ожидаешь от 2007-го?

2006-й год стал годом творческого поиска. Надеюсь, что 2007-й станет годом выражения результатов этого поиска

0

24

Это ты от куда такую статью взял????или сам накатал??????

0

25

КРИТИКккк
Да не помню гдето откопал :)

0

26

GREY
Гдето видил!!!!!

0

27

Вот тем кто не ценил ...
Хайд 6 раунд
http://battle7.hip-hop.ru/round6/07_hhr … mrhyde.mp3

0

28

GREY
На пятый лучше трек мне так кажется!!!!!!

0

29

КРИТИКккк
Мне этот нравится  . :) 
Вот я пятый качал ,а щас немогу на компе найти дайте ссылку!!! ;)

0

30

FлЭш (Charodey Family) написал(а):

Мистер Хайд

Это тот тип, который сейчас в баттлах участвует?! Не за что бы не подумал, что он имеет отношение к Мэри Джэй. Да и сама группа не ахти, альбом есть, но прослушивания не заслужил и скорее всего так и не заслужит, может только какая-нибудь игра спасет(обычно с музыкой играю).

0


Вы здесь » M-Street Family. » Отечественный Рэп... » Тохаль(Mary Jane) .... Mr. Hyde